Ascienden en Grados Militares a 150 Generales, Coroneles y Tenientes

*Los nombramientos se harán efectivos a partir de este próximo 20 de noviembre del 2010, en el marco del Centenario de la Revolución.

A través de un comunicado de la Secretaría de la Defensa Nacional se confirmó que este próximo 20 de Noviembre, en el marco del Centenario de la Revolución, el presidente, Felipe Calderón, llevará a cabo el protocolo de ascenso al grado inmediato a  150 generales, coroneles y tenientes de l Ejército y Fuerza Aérea Mexicanos.

Dice el parte oficial que lo anterior se desprende con fundamento en la facultad que el confiere la Constitución General de la República y de conformidad con lo dispuesto en el Artículo 32 de la Ley de Ascenso y Recompensas del Ejército y Fuerza Aérea Mexicanos, el presidente de la República ascenderá a quienes preferentemente han logrado el mérito, aptitud y competencia profesionales.

A continuación a lista de los ascensos:

A GENERAL DE DIVISIÓN.

GENERAL DE BRIGADA D.E.M.                        AUGUSTO MOISÉS GARCÍA OCHOA.

GENERAL DE BRIGADA D.E.M.                        GERARDO RUBÉN SERRANO HERRERA.

GENERAL DE BRIGADA D.E.M.                        NOÉ SANDOVAL ALCÁZAR.

GENERAL DE BRIGADA D.E.M.                        ALBERTO MARTÍNEZ HERRERA.

GENERAL DE BRIGADA D.E.M.                        DANIEL VELASCO RAMÍREZ.

A GENERAL DE DIVISIÓN PILOTO AVIADOR.

GENERAL DE ALA P.A. D.E.M.A.                     ERNESTO RIVERA ROJAS.

GENERAL DE ALA P.A. D.E.M.A.                     JOSÉ LUIS IRINEO SALDÍVAR.

A GENERAL DE BRIGADA DE ARMA.

GENERAL BRIGADIER D.E.M.                          RAÚL DAVID GUILLÉN ALTÚZAR.

GENERAL BRIGADIER D.E.M.                          ADELFO CASTILLO LÓPEZ.

GENERAL BRIGADIER D.E.M.                          ERNESTO AGUILERA CASADOS.

GENERAL BRIGADIER D.E.M.                          ARTURO SÁNCHEZ GARCÍA.

GENERAL BRIGADIER D.E.M.                          BERNARDO PINEDA SOLÍS.

GENERAL BRIGADIER D.E.M.                          JAVIER CRUZ RIVAS.

GENERAL BRIGADIER D.E.M.                          MARIO LUCIO GONZÁLEZ CORTÉS.

GENERAL BRIGADIER D.E.M.                          DAVID MORENO GUTIÉRREZ.

GENERAL BRIGADIER D.E.M.                          DAGOBERTO ESPINOSA RODRÍGUEZ.

GENERAL BRIGADIER D.E.M.                          LUIS MANUEL VÉLEZ FERNÁNDEZ DE LARA.

GENERAL BRIGADIER D.E.M.                          JAIME LÓPEZ REYES.

GENERAL BRIGADIER D.E.M.                          JOSÉ RICARDO BÁRCENA ROSILES.

GENERAL BRIGADIER D.E.M.                          GUSTAVO NIETO NAVARRO.

GENERAL BRIGADIER D.E.M.                          CARLOS RAMÓN CARRILLO DEL VILLAR.

GENERAL BRIGADIER D.E.M.                          SALVADOR GUTIÉRREZ PLASCENCIA.

GENERAL BRIGADIER D.E.M.                          CÉSAR DE LA SANCHA VILLA.

GENERAL BRIGADIER D.E.M.                          ANDRE GEORGES FOULLON VAN LISSUM.

GENERAL BRIGADIER D.E.M.                          SERGIO ALBERTO MARTÍNEZ CASTUERA.

A GENERAL DE ALA PILOTO AVIADOR.

GENERAL DE GRUPO P.A. D.E.M.A.                 ÁNGEL ANTONIO CABRERA.

GENERAL DE GRUPO P.A. D.E.M.A.                 ADELAIDO DE LA SANCHA VILLA.

A GENERAL DE BRIGADA DE SERVICIO.

GENERAL BRIGADIER ING. IND. D.E.M.            JORGE HIDALGO NAVARRO.

A GENERAL BRIGADIER DE ARMA.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M.                   JUAN MANUEL BARRAGÁN ESPINOZA.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M.                   ERNESTO ALEJANDRO VADILLO TRUEBA.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M.                   ABELARDO MORGADO VICHI.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M.                   CUAUHTÉMOC EDUARDO RUIZ AYALA.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M.                   ANDRÉS FERNANDO AGUIRRE O.SUNZA.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M.                   GERARDO MÉRIDA SÁNCHEZ.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M.                   FERNANDO GÓMEZ.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M.                   EDUARDO JOSÉ DANIELEWICZ MATA.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M.                   ARTURO CORONEL FLORES.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M.                   JOSÉ FERNÁNDEZ LÓPEZ.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M.                   RAÚL RUIZ GARCÍA.

CORONEL DE INFANTERÍA.                            JORGE MIGUEL GARCÍA MANZANO.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M.                   JOSÉ ÁNGEL LUCIANO SÁNCHEZ.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M.                   ENRIQUE ORTEGA CARDOSO SALINAS.

CORONEL DE INFANTERÍA.                            CARLOS MUNGUÍA MARTÍNEZ.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M.                   ARIEL GARCÍA MORALES.

CORONEL DE INFANTERÍA.                            MANUEL VIRGILIO MORALES HERRERA.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M.                   MIGUEL ÁNGEL HUERTA CEBALLOS.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M.                   ROGELIO GÓMEZ MAGAÑA.

CORONEL DE INFANTERÍA.                            JORGE GALINDO GONZÁLEZ.

CORONEL DE CABALLERÍA D.E.M.                   ALEJANDRO VÁZQUEZ FLORES.

CORONEL DE CABALLERÍA D.E.M.                   VICENTE ANTONIO HERNÁNDEZ SÁNCHEZ.

CORONEL DE CABALLERÍA D.E.M.                   ALBERTO GAYTÁN PALOS.

CORONEL DE CABALLERÍA D.E.M.                   AGUSTÍN VALLEJO SILVA.

CORONEL DE CABALLERÍA.                            MARCO ANTONIO DE LEÓN ADAMS.

CORONEL DE ARTILLERÍA D.E.M.                    CÉSAR AUGUSTO BONILLA OROZCO.

CORONEL DE ARTILLERÍA D.E.M.                    MARTÍN TERRONES CALVARIO.

CORONEL DEL ARMA BLINDADA D.E.M.            JOSÉ JOAQUÍN JIMÉNEZ CUETO.

CORONEL DEL ARMA BLINDADA D.E.M.            MARCO ANTONIO ÁLVAREZ REYES.

CORONEL DE ZAPADORES D.E.M.                   SALVADOR FERNANDO CERVANTES LOZA.

CORONEL DE ZAPADORES D.E.M.                   EVERARDO MANJARREZ SILVA.

CORONEL INGENIERO CONSTRUCTOR.             TIRSO VÍCTOR TERRAZAS MOLINA.

A GENERAL DE GRUPO PILOTO AVIADOR.

CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A.                           CAMILO VEGA RIVERA.

CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A.                           ABUNDIO RODRÍGUEZ OCAMPO.

CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A.                           JOSÉ LUIS GURROLA PALACIOS.

CORONEL F.A.P.A.                                       PABLO BAÑUELOS MÁRQUEZ.

A GENERAL BRIGADIER DE SERVICIO.

CORONEL I.C.E.                                           FAUSTO FROYLÁN JIMÉNEZ MARTÍNEZ.

CORONEL MÉDICO CIRUJANO.                        JESÚS JAVIER TORRES SALAZAR.

CORONEL MÉDICO CIRUJANO.                        VÍCTOR MANUEL AGUILAR RAMÍREZ.

CORONEL DE JUST. MIL. Y LIC.                      IGNACIO BUENO DE LA CRUZ.

CORONEL INGENIERO INDUSTRIAL D.E.M.       FERNANDO VÁSQUEZ VALENZUELA.

CORONEL INTENDENTE D.E.M.                      DANIEL BALDEMAR CARRILLO VELASCO.

A CORONEL DE ARMA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                  RAÚL ZIRAHUEN VACA FLORES.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                  JORGE JIMÉNEZ ESPINOZA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                  FILIBERTO OROPEZA FABIÁN.

TTE. COR. DE INFANTERÍA.                           GERARDO ENRIQUE HIDALGO LUJÁN.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                  RUS PEÑALOZA MENESES.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                  DANIEL CHÁVEZ RAZO.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                  ALFREDO MONTIEL GODÍNEZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                  FRUCTUOSO LÓPEZ VALLEJO.

TTE. COR. DE INFANTERÍA.                           GREGORIO MARTÍNEZ PONCE.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                  OMAR DÍAZ ALCARAZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA.                           ANTONIO CÁNDIDO LÓPEZ CRUZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                  FRANCISCO JUSTO TOSCANO CAMACHO.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                  JUAN MANUEL MONTES VERA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                  ROGELIO GARCÍA PÉREZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                  HÉCTOR ORTÍZ CALETTY.

TTE. COR. DE INFANTERÍA.                           JUAN ANTONIO BARRAGÁN NÚÑEZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                  EUSTORGIO VILLALBA CORTEZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA.                           EDILBERTO FUENTES CATALÁN.

TTE. COR. DE INFANTERÍA.                           JOSÉ LINO LÓPEZ VILLATORO.

TTE. COR. DE INFANTERÍA.                           LEONARDO MARTÍNEZ GÓMEZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                  MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ GUTIÉRREZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                  JULIO CÉSAR ISLAS SÁNCHEZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA.                           MARCO ANTONIO ALVARADO ORTÍZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA.                           ROSENDO TAPIA LEYVA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                  JUAN TORRES TORRES.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                  GERÓNIMO JOSÉ ANTONIO NOÉ VALDÉS LÓPEZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                  IGNACIO GARCÍA BRITO.

TTE. COR. DE INFANTERÍA.                           VICENTE VENUSTIANO GUZMÁN LUCERO.

TTE. COR. DE INFANTERÍA.                           RAFAEL GARCÍA BAUTISTA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA.                           AVELINO DE LEÓN MÉNDEZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                  GILBERTO VALLADARES VELÁZQUEZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA.                           MANUEL ROBLES GARCÍA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                  GUSTAVO CAMPOS ARMENDÁRIZ.

TTE. COR. DE INFANTERÍA.                           JORGE DÍAZ MIRANDA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                  RAÚL MENESES CASTREJÓN.

TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M.                  ABDÍAS IVÁN REBOLLO ADÁN.

TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M.                  DEMETRIO FELIPE PAÑEDA HERNÁNDEZ.

TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M.                  HÉCTOR JIMÉNEZ ALDANA.

TTE. COR. DE CABALLERÍA.                           ERASTO BERNARDO PULIDO RUIZ.

TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M.                  MARIO ALBERTO LIZÁRRAGA LIZÁRRAGA.

TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M.                  JORGE ANTONIO MALDONADO GUEVARA.

TTE. COR. DE CABALLERÍA.                           JAIME CONTRERAS CHÁVEZ.

TTE. COR. DE CABALLERÍA.                           RICARDO VELÁSQUEZ SUÁREZ.

TTE. COR. DE ARTILLERÍA D.E.M.                   BERNABÉ BERNARDO CHÁVEZ LIRA.

TTE. COR. DE ARTILLERÍA D.E.M.                   RAMIRO GÓMEZ CONTRERAS.

TTE. COR. DEL ARMA BLINDADA D.E.M.           MANUEL GARCÍA MORCILLO.

TTE. COR. DEL ARMA BLINDADA D.E.M.           CUAUHTÉMOC FRANCISCO ARELLANO AVILA.

TTE. COR. DEL ARMA BLINDADA.                    RODRIGO SÁNCHEZ LÓPEZ.

TTE. COR. DEL ARMA BLINDADA.                    GENARO HERNÁNDEZ MARTÍNEZ.

TTE. COR. DE ZAPADORES D.E.M.                  JOSÉ MANUEL RAMÍREZ MARTÍNEZ.

TTE. COR. DE ZAPADORES.                           MOISÉS HORACIO COLUNGA CASTILLO.

TTE. COR. INGENIERO CONSTRUCTOR.            ROBERTO NAVA BALDERAS.

TTE. COR. INGENIERO CONSTRUCTOR.            PEDRO AMBRIZ GONZÁLEZ.

TTE. COR. INGENIERO CONSTRUCTOR.            JUAN MATEO FRAUSTO.

A CORONEL DE FUERZA AÉREA PILOTO AVIADOR.

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                          JOSÉ MANUEL CASTILLO VILLASEÑOR.

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                          ERNESTO PADILLA HERMOSILLO.

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                          ESTEBAN PÉREZ CEBALLOS.

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                          VICENTE PRECIADO ESTRELLA.

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                          FELICIANO RAMOS PACHECO.

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                          VÍCTOR ISLAS DÍAZ.

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                          RAÚL MARTÍNEZ MONTIEL.

A CORONEL DE SERVICIO DEL EJÉRCITO.

TTE. COR. ING. TRANS. MILS.                        JOSÉ JULIO PEDRO DÁVILA TORRES.

TTE. COR. ING. TRANS. MILS. D.E.M.              JESÚS ADALBERTO FERREIRA CORRAL.

TTE. COR. ING. TRANS. MILS.                        FERNANDO VARGAS RAMÍREZ.

TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO.                       IRMA JULIETA WOLBURG GARCÍA.

TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO.                       REYNALDO DE JESÚS MICHEL ACEVES.

TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO.                       ANA BERTHA SALAZAR SORIANO.

TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO.                       IGNACIO EDUARDO MARTÍNEZ CALVA.

TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO.                       ANTÓN MENESES BONILLA.

TTE. COR. MÉDICO VETERINARIO.                  VÍCTOR MANUEL PECERO SALDAÑA.

TTE. COR. DE JUST. MIL. Y LIC.                     FRANCISCO VÁZQUEZ RAMÍREZ.

TTE. COR. DE JUST. MIL. Y LIC.                     ANTONIO RAMÍREZ LUNA.

TTE. COR. DE JUST. MIL. Y LIC.                     MAYOLO LUIS AGUILAR.

TTE. COR. DE JUST. MIL. Y LIC.                     JUAN ARROYO MARTÍNEZ.

TTE. COR. INGENIERO INDUSTRIAL.               DOMINGO ARMANDO CARRASCO ARELLANES.

TTE. COR. INGENIERO INDUSTRIAL.               NORBERTO ALVARADO MARES.

TTE. COR. INTENDENTE.                              RENÉ SÁNCHEZ GARCÍA.

A CORONEL DE SERVICIO DE LA FUERZA AÉREA.

TTE. COR. F.A.A.M.A. D.E.M.A.                      JUAN MANUEL RODRÍGUEZ GRACIANO.

TTE. COR. F.A. METEORÓLOGO.                     MIGUEL ARELLANO DELGADILLO.

- – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – -  – - – - – - – - – - – - – -

ASIMISMO, DENTRO DEL CONCURSO DE SELECCIÓN DE LA PROMOCIÓN GENERAL “2010″ Y COMO RESULTADO DE LAS CALIFICACIONES OBTENIDAS, ASCIENDEN AL GRADO INMEDIATO EN LAS DIFERENTES ARMAS Y SERVICIOS DEL EJÉRCITO Y FUERZA MEXICANOS: 165 MAYORES; 208 CAPITANES PRIMEROS; 255 CAPITANES SEGUNDOS; 385 TENIENTES Y 209 SUBTENIENTES.